17 марта 2014 г.

Ключ к вашему успеху - или как нужно говорить?

Недавно в рамках курса повышения квалификации преподавательского состава, посещала лекцию по педагогике. Начало лекции было довольно информативным, но, состоявшихся личностей сложно заинтересовать педагогическими технологиями (хотя одна из них мне понравилась и расскажу о ней позже). Поэтому, лектор, заметив отсутствие интереса со стороны большинства аудитории, решила освежить лекцию, рассказав нам о, так называемом, "словаре успеха".

Суть заключается в следующем - человеческое поведение зависит процентов на 10% от его сознания, остальную роль в принятии решений играют бессознательные мотивы. Именно поэтому важно научиться правильно "программировать" своё подсознание, используя при этом базовый инструмент - словарный запас. Хочу отметить от себя лично, что я не придаю этому никакого мистического значения, но согласна с тем, что за своим лексиконом следить нужно.
Итак, какие привычные слова следует заменить более приятными аналогами?
Избегайте слова "должен", вместо этого говорите "нужно".
Вместо "не болей" (не первый раз слышу о том, что частица "не" не воспринимается нашим мозгом) говорите "будь здоров".
"Извините" (корень слова - "вина") замените на "прощу прощения", "простите".
Думаю этот пункт порадует всех девушек, не говорите "тратить деньги", вместо этого используйте словосочетание "инвестировать/вкладывать деньги".
"На здоровье" замените благозвучным словом "благодарю".
Вместо "добиваться успеха" (корень "биться") используйте "достигать успеха".      
Вот такой маленький ключик к успеху, возможно вам это будет интересно.
***
Ещё меня заинтересовала одна педагогическая технология - методика прерванных задач. Так, проводился эксперимент с участием взрослой аудитории - людям давали решать задачи, и потом, резко обрывали отведенное время. Как показали результаты - запоминались не самые сложные или простые задания, а те, которые не успели решить. Тот же метод применяется и в сериалах - чтобы постоянно удерживать интерес зрителей, серию обрывают на самом интересном месте. Поэтому, если вы хотите быть в центре внимания - можно практиковать такую несложную методику. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий